南日本通信10km大会結果(29分代が2人)

無事南日本通信10kmロード日置地区大会が終了し「ホッ」としている、県下一周駅伝日置チーム(@hiokiekiden)広報担当です。

速報に続き、写真付きで通信10kmを解説していきます。
本日の参加者、73名(日置地区42名、日置地区以外31名)という、どの地区よりも出場者の多い大会とりました(多分ですが)。

風は微風で気温がこの時期にしては高めのコンディション。
運命の10時45分、73名の選手が一斉にスタートしました。

スタートの様子

スタート直後から、予想どおり三垣選手(日置市役所)・田口選手(日置市役所)が先頭をグイグイ引っ張ります。

往路の「生コン坂」手前で集団で前を追います。(3km手前付近)ゼッケン40 大六野選手(鹿児島城西高校2年 32分38秒)
ゼッケン36 山下選手(鹿児島工業2年 32分19秒)
左端黒いユニフォーム 下池選手(ダスキン伊集院 31分34秒)

 

「生コンの坂」を軽やかに下り後続を離します(4km手前)

白ケ澤選手(第一工業大学 31分10秒)

先頭の三垣選手・田口選手は5kmの折り返しを15分04秒で折り返しました。

前の二人を追う、3位グループゼッケン28 出木場選手(日置市役所 30分54秒)
ゼッケン8 谷口選手(樟南高校3年 31分03秒)

前半積極的な走りでした。今給黎選手(日置市消防本部 31分35秒)

集団のまま、前を走る今給黎選手を追います。ゼッケン13番 川野選手(日置市消防本部 31分32秒)
ゼッケン5 大重選手(鹿児島高専4年 31分33秒)

折り返し地点を16分01秒で折り返す。ゼッケン33番 中村選手(Aコープ鹿児島 32分11秒)

折り返し地点を16分05秒で折り返すす。ゼッケン23番 外山選手(日置市役所 32分16秒)
ゼッケン25番 吉村選手(いちき串木野市役所 32分34秒)

年齢を感じさせない力強い走りゼッケン35番 竹ノ内選手(京セラ 32分17秒)

久しぶりの出走を目指す有馬選手と粘る松原選手ゼッケン34 有馬選手(モンシェリー松下 32分22秒)
ゼッケン31 松原選手(日置市役所 33分39秒)

高校生と社会人の意地のぶつかり合い!ゼッケン26 赤崎選手(日置市消防本部 33分18秒)
ゼッケン37 川添選手(鹿児島実業3年 33分43秒)
ゼッケン8  松山選手(日置市消防本部 33分29秒)

後輩と競りながら前を追いかけます。
ゼッケン42 宮之原選手(就労支援センターみらいず 33分58秒)

候補選手枠を目指して、1つでも前を

ゼッケン1 米澤選手(伊集院中教 34分07秒)
ゼッケン20 屋久選手(いちき串木野市役所 36分20秒)

 

そして、スタートから続いた三垣選手・田口選手の勝負の行方は、、、、
ラストの直線で田口選手が抜け出し、29分53秒の飛松選手が記録したコースレコードタイ記録でゴールしました。
そして、惜しくも1秒差で三垣選手がゴール。
田口選手は、伊集院高校3年のとき以来の11年ぶりの優勝となりました!

二人とも、この起伏のあるコースで29分台は立派です!

3位の出木場選手(日置市役所)も30分台でゴールし。日置地区として32分30秒以内に14人がゴールしたので、順調な仕上がりなのではないでしょうか?
本番に向けて、さらにもう一段レベルを上げて大会に臨めると思います。

結果は以下のとおりです。

順位 選 手 名 所     属 学年 記 録 備      考
1 田口 哲 日置市役所 29:53
2 三垣 貴史 日置市役所 29:54
3 出木場 風吹 日置市役所 30:54
4 弓削 佑太 鹿児島大学 30:57 鹿児島
5 谷口 一希 樟南高校 31:03
6 中田 紫音 鹿児島城西高校 31:03 大島
7 白ヶ澤 優樹 第一工業大学 31:10
8 川野 雄太 日置市消防本部 31:32
9 大重 拓海 鹿児島高専 31:33
10 下池 正 ダスキン伊集院 31:34
11 今給黎 貴史 日置市消防本部 31:35
12 櫻木 洪士 鹿児島陸協 31:57 鹿児島
13 山脇 洸乃 鹿児島県庁 32:02 鹿児島
14 中原 胡太郎 鹿児島工業高校 32:08 出水
15 中山 謙 鹿児島大学 32:09 鹿児島
16 中村 泰士 Aコープ鹿児島 32:11
17 岩元 達樹 志學館大学 32:12 熊毛
18 外山 雅之 日置市役所 32:16
19 竹ノ内 賢次 京セラ鹿児島 32:17
20 山下 尚生 鹿児島工業高校 32:19
21 有馬 拓美 モンシェリー松下 32:22
22 下前 拓人 吹上高校 32:30 川辺
23 吉村 健人 いちき串木野市役所 32:34
24 芝上 丞乃助 鹿児島高校 32:37 鹿児島
25 大六野 光槻 鹿児島城西高校 32:38
26 竹下 温 鹿児島大学 32:43 鹿児島
27 田中 佑弥 鹿児島城西高校 32:44
28 宇根 信太朗 鹿児島国際大学 32:54 鹿児島
29 東 貴史 アロエ本舗㈱ 33:09 鹿児島
30 能勢 勇作 日置市消防本部 33:14
31 前島 孝平 鹿児島城西高校 33:17 大島
32 赤﨑 研二 日置市消防本部 33:18
33 知念 凌汰 鹿児島城西高校 33:26 熊毛
34 柴田 栗佑 鹿児島大学 33:27 鹿児島
35 松山 逸馬 日置市消防本部 33:29
36 松原 弘輝 日置市役所 33:39
37 豊 貴仁 志學館大学 33:41 大島
38 松木 聖直 鹿児島城西高校 33:42
39 川添 凌弥 鹿児島実業高校 33:43
40 桑原 健助 鹿児島高校 33:49 鹿児島
41 矢吹 波音 鹿児島城西高校 33:51 熊毛
42 川上 楓人 樟南高校 33:53 大島
43 宮之原 誓弥 みらいず 33:58
44 亘 遼馬 鹿児島城西高校 33:58 大島
45 米澤 拓矢 伊集院中学校教 34:07
46 今村 蓮 鹿児島高校 34:12 鹿児島
47 山下 大貴 日置市消防本部 34:14
48 篠原 正大 日置市消防本部 34:22
49 羽根田 顕宣 樟南高校 34:36
50 下満 珠莉 川内商工高校 34:48 川薩
51 今村 愁 鹿児島高校 34:55 鹿児島
52 尾辻 雄大 鹿児島高校 35:00 鹿児島
53 川路 唯人 川内商工高校 35:09
54 西 優輔 吹上高校 35:11 川辺
55 吉留 楽 鹿児島高校 35:17
56 冨迫 優也 日置市消防本部 35:51
57 梅北 純平 川内商工高校 35:51
58 冨迫 俊佑 いちき串木野市消防本部 35:57
59 宮後 颯太 川内商工高校 36:06 川薩
60 坂口 虎太郎 鹿児島高校 36:07
61 堀之内 瑠生 伊集院高校 36:18
62 屋久 楓 いちき串木野市役所 36:20
63 冨 健心 鹿児島城西高校 36:23 大島
64 西田 遼平 伊集院高校 36:43
65 前田 翼 日置市役所 37:02
66 原口 大悟 伊佐湧水消防組合 37:12 伊佐地区
67 東福 龍太郎 大樹生命 37:38 鹿児島地区
68 西 幹大 川内電材 38:18
69 白ヶ澤 勇翔 吹上高校 38:49
70 水澤 卓磨 川内商工高校 39:16
71 新屋 航大 志學館大学 39:40 大島地区
72 畠中 朋也 吹上高校 39:44 川辺地区
73 肥田 歩志斗 マジオドライバーズスクール 41:56

◇日置チームのLINE@はじめました。
日置チームの情報等を不定期ではありますが通知を受けることができます。
下のロゴマークをクリックしてください。

◇県下一周駅伝のオープンチャット開設しました。
県下一周駅伝のファンの方々の交流の場になれば良いと思います。
参加ご希望の方は、下のオープンチャット加入をクリックしてください。

県下一周駅伝オープンチャット加入

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です